inscription
PORTAIL D'INFORMATION GÉOGRAPHIQUE

On the rank-size distribution for human settlements

Auteur :
REED, W.J.

Description :
L'A. essaie d'expliquer la distribution rang-taille des établissements humains à l'aide de modèles stochastiques de la formation du peuplement et de la croissance. Il établit une forme paramétrique (double distribution log-normale selon Pareto) pour l'ensemble des distributions de taille. Exemple de quatre régions (deux en Espagne et deux aux Etats-Unis).


Type de document :
Article de périodique

Source :
Journal of regional science, issn : 0022-4146, 2002, vol. 42, n°. 1, p. 1-17, nombre de pages : 17, Collation : Illustration, Références bibliographiques : 22 ref.

Date :
2002

Editeur :
Pays édition : Etats-Unis, Amherst, MA, Regional Science Research Institute

Langue :
Anglais
Droits :
Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI)