inscription
PORTAIL D'INFORMATION GÉOGRAPHIQUE

On the shape of market areas in Loschian spatial models

Auteurs :
ESWARAN, M.
WARE, R.

Description :
Les AA. montrent comment une forme hexagonale des aires de marché correspond à des conditions d'optimisation à l'aide de diverses hypothèses concernant la nature de l'équilibre du marché et les préférences des consommateurs.


Type de document :
Article de périodique

Source :
Journal of regional science Philadelphia, 1986, vol. 26, n°. 2, p. 307-319, Références bibliographiques : 10 réf.

Date :
1986

Langue :
Anglais
Droits :
Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI)