inscription
PORTAIL D'INFORMATION GÉOGRAPHIQUE

Optimality in two spatially separated periodic markets

Auteur :
ZEMANIAN, A. H.

Description :
Analyse récursive sur un tel système de marchés où les tarifs offerts et demandés ne fluctuent pas linéairement. Etablissement de conditions multiples: maximisation du surplus social hebdomadaire| existence, unicité et stabilité asymptotique des états soutenus| nombre optimal de jours pour une semaine d'activité.


Type de document :
Article de périodique

Source :
Geographical analysis Columbus, 1986, vol. 18, n°. 2, p. 142-160, Références bibliographiques : 5 réf.

Date :
1986

Langue :
Anglais
Droits :
Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI)