inscription
PORTAIL D'INFORMATION GÉOGRAPHIQUE

Asymptotic distribution of a maximum deficit with correlated, partially regulated outflows

Auteur :
TROUTMAN, B. M.

Description :
Etablissement de la distribution asymptotique des déficits d'écoulement cumulés, pour les deux cas suivants: 1. Régulation partielle et débits obéissant à une distribution de Bernoulli avec une dépendance de type markovienne| 2. Pour des débits continus indépendants. Lorsque l'écoulement est partiellement régulé, le déficit cumulé se comporte comme log n où n est la longueur de la série. Ce résultat peut être comparé au comportement de n pour des débits totalement régulés.


Type de document :
Article de périodique

Source :
Water resources research Washington, 1983, vol. 19, n°. 1, p. 104-108, Références bibliographiques : 14 réf.

Date :
1983

Langue :
Anglais
Droits :
Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI)