inscription
PORTAIL D'INFORMATION GÉOGRAPHIQUE

On population growth of cities in a region: a stochastic nonlinear model

Auteurs :
SIKDAR, P. K.
KARMESHU,

Description :
Etude d'un modèle stochastique de migration décrivant la dynamique de la population d'une région. Le modèle est constitué par deux équations différentielles stochastiques. Les expressions explicites de l'évolution temporelles des moments des tailles des populations urbaines sont obtenues à partir de l'équation de Fokker-Planck.


Type de document :
Article de périodique

Source :
Environment and planning A London, 1982, vol. 14, n°. 5, p. 585-590, Références bibliographiques : 16 réf.

Date :
1982

Langue :
Anglais
Droits :
Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI)