inscription
PORTAIL D'INFORMATION GÉOGRAPHIQUE

Stochastic modelling of monthly rainfall

Auteur :
IYENGAR, R. N.

Description :
Propose une transformation permettant de rendre gaussienne une série chronologique mensuelle qui ne le serait pas. Vérification sur les données de 10 séries pluviométriques indiennes. Les AA. pensent que la méthode peut être appliquée aux séries de débit.


Type de document :
Article de périodique

Source :
Journal of hydrology Amsterdam, 1982, vol. 57, n°. 3-4, p. 375-387, Références bibliographiques : 7 réf.

Date :
1982

Langue :
Anglais
Droits :
Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI)