inscription
PORTAIL D'INFORMATION GÉOGRAPHIQUE

A family of Markovian models of recurrent choice

Auteurs :
CROUCHLEY, R.
PICKLES, A. R.
DAVIES, R. B.

Description :
Présente un modèle de choix binaire markovien pour une population hétérogène. Des formes spécifiques de ce modèle incluent des modèles markoviens avec des paramètres indépendants. Application à des trajets d'achats à partir de données journalières (Uppsala, Suède). On ne trouve pas un comportement markovien.


Type de document :
Article de périodique

Source :
Regional science and urban economics Amsterdam, 1982, vol. 12, n°. 2, p. 305-311, Références bibliographiques : 17 réf.

Date :
1982

Langue :
Anglais
Droits :
Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI)