inscription
PORTAIL D'INFORMATION GÉOGRAPHIQUE

Short term probabilities of rainfall in a semi-arid monsoonal climate

Auteurs :
VICTOR, U. S.
SASTRY, P. S. N.

Description :
L'application de la répartition binomiale aux probabilités à long terme de chutes de pluie permet des estimations sur deux à cinq années successives. La méthode est essayée sur la région de Delhi pour le calcul des probabilités de répartition des précipitations de mousson du SW par périodes hebdomadaires sur la base des données relevées entre 1941 et 1970.


Type de document :
Article de périodique

Source :
Catena. An inderdisciplinary journal of geomorphology, hydrology, pedology Giessen, 1983, vol. 10, n°. 1-2, p. 99-104, Références bibliographiques : 19 réf.

Date :
1983

Langue :
Anglais
Droits :
Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI)