inscription
PORTAIL D'INFORMATION GÉOGRAPHIQUE

A nonparametric Markov model for daily river flow

Auteur :
YAKOWITZ, S. J.

Description :
L'A. opte pour la classe des modèles des chaînes markoviennes pas forcément finies. Comparaison avec des modèles paramétriques couramment utilisés à l'heure actuelle (processus autorégressifs à moyenne mobile) et mise en évidence de cette classe nettement plus riche. Application aux données du fleuve Cheyenne et discussion de l'introduction d'informations complémentaires au modèle. Comparaison avec l'analyse markovienne non paramétrique ainsi qu'avec des modèles classiques de l'écoulement et des techniques statistiques usuelles.


Type de document :
Article de périodique

Source :
Water resources research Washington, 1979, vol. 15, n°. 5, p. 1035-1043, Références bibliographiques : 56réf.

Date :
1979

Langue :
Anglais
Droits :
Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI)