inscription
PORTAIL D'INFORMATION GÉOGRAPHIQUE

A mathematical theory of migration. H. Hotelling (1895-1973)

Auteur :
TOBLER, W. R.

Description :
Présentation de la théorie des migrations faite par Hotelling dans son diplôme de 1921. Introduction à l'article suivant.


Type de document :
Article de périodique

Source :
Environment and planning A London, 1978, vol. 10, n°. 11, p. 1223-1224, Références bibliographiques : 8 réf.

Date :
1978

Langue :
Anglais
Droits :
Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI)