inscription
PORTAIL D'INFORMATION GÉOGRAPHIQUE

Expected asymptotic maximum deficit for periodic-stochastic reservoir inflows in case of partial flow regulation

Auteurs :
MUTREJA, K N.
YEVJEVICH, V.

Description :
Il n'existe pas d'expression analytique exacte pour calculer le déficit maximum d'un réservoir, ayant un apport en eau périodique, de type stochastique. Les AA. proposent un cas de régulation partiel de l'écoulement. La capacité de stockage correspondant à la périodicité des apports en eau est ajouté au déficit maximum asymptotique de la composante stochastique de l'apport net. Approximation de la capacité de stockage par une constante. Utilisation de la méthode pour la régulation de l'écoulement.


Type de document :
Article de périodique

Source :
Journal of hydrology Amsterdam, 1978, vol. 39, n°. 3-4, p. 311-321, Références bibliographiques : 5 réf.

Date :
1978

Langue :
Anglais
Droits :
Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI)