inscription
PORTAIL D'INFORMATION GÉOGRAPHIQUE

Markov processes and slope series: the scale problem, a comment

Auteur :
HAINING R. P.,

Description :
Critique d'un article de J. B. Thornes, Geogr. Analysis, 1973, pp. 322-328. Discussion de l'applicabilité des processus de Markov en analyse spatiale et particulièrement aux profils de pente. L'A. aborde le problème d'estimation des paramètres pour les objets bidimensionnels.


Type de document :
Article de périodique

Source :
Geographical analysis, 1977, vol. 9, n°. 1, p. 94-99

Date :
1977

Langue :
Anglais
Droits :
Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI)